LOT 21

SALVADOR DALI (1904 1989)

SALVADOR DALI (1904-1989)
RHINOCEROS COSMIQUE
Bronze
Sculpture en bronze
Signée en creux sur la terrasse ainsi que sous le ventre du rhinoceros
Numérotée EA IV / VIII Marqué sur la tranche «Airiandor «(Fondeur)
36 x 16,5 x 9 cm

Bibliographie:
Oeuvre répertoriée dans le catalogue raisonné des bronzes de Dali «Le Dur et le Mou» par Messieurs Robert et Nicolas Descharnes sous les numéros 70/71, Eccart 2014.

17 Dec 2018

SALVADOR DALI (1904-1989)
RHINOCEROS COSMIQUE
Bronze
Sculpture en bronze
36 x 16,5 x 9 cm

Bibliographie:

17 Dec 2018