LOT 166

SAMAIN (Albert). Au Jardin de l’Infante

SAMAIN (Albert). Au Jardin de l’Infante. Paris, Mercure de France, 1893; in-8 carré, demi-maroquin vert bronze à coins, filet doré, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (René Aussourd).

€800-1,000

Édition originale d’un des recueils les plus représentatifs du symbolisme.
Exemplaire de choix, imprimé sur Japon impérial hors justification (les grands papiers se composent de 3 Chine, 3 Whatman, 10 Japon et 20 Hollande). Il porte sur tout le deuxième feuillet blanc cet envoi de la belle écriture de l’auteur: «A ma chère Alicia, A mon cher Edmond, en témoignage de mon affection profonde ce livre d’Art, de Pensée et de Rêve. Leur frère, Albert Samain, août1893». Alicia Samain, sœur du poète avait épousé Edmond Soulisse, employé d’une compagnie d’assurance du Nord et avait eu quatre petites filles. La vie bourgeoise de ces deux cœurs amis offrit à Samain un havre de paix pour finir son existence lorsque sa phtisie s’aggrava et l’emporta en 1900.
Ex-libris de la bibliothèque du docteur Fleury.- Dos à peine bruni.
Vicaire, Manuel de l’amateur de livres du XIXesiècle, VII, 190.- Cat. Fleury, 1997, n°661.

18 Oct 2018

€800-1,000

18 Oct 2018