SAMMLUNG VON ZEHN LACKOBJEKTEN MIT MÄRCHENSZENEN, BLUMEN UND TIERMOTIVEN

A COLLECTION OF TEN SOVIET PAPIERMACHÉ AND LACQUER OBJECTS DEPICTING FAIRY TALES, FLOWERS AND WILDLIFE Soviet Union, Palekh/Mstera, 2nd half 20th century With painted and gilt heightened covers and borders. Some inscribed, dated and signed in Cyrillic. Including nine boxes and a barrette. Two boxes with minimal colour losses. 9.5-25.8 cm long._x0013_SAMMLUNG VON ZEHN LACKOBJEKTEN MIT MÄRCHENSZENEN, BLUMEN UND TIERMOTIVEN Sowjetunion, u.a. Palech/Mstera, 2. Hälfte 20. Jh. Papiermaché, Schwarzlack, polychrome Bemalung, teils vergoldet. L. 9,5-25,8 cm. Teils kyrillisch bezeichnet, signiert, datiert und ortsbezeichnet. Bestehend aus neun Lackschatullen und einer Haarspange. Zwei Schatullen mit min. Farbverlusten.

20 Apr 2024
Germany, Dusseldorf

20 Apr 2024
Germany, Dusseldorf