SAMSON. BOUTEILLE DANS LE STYLE D'IZNIK
en céramique émaillée à dominante bleu et turquoise, à panse piriforme prolongée par un long col annelé, à décor, dans le goût des productions d'Iznik, de palmes saz, tulipes et églantines. Marquée "S" en noir sous la base.
(Accident et restauration au talon).
France, Samson, fin du XIXe-début du XXe siècles.
AN IZNIK-STYLE SAMSON POTTERY VASE, FRANCE, LATE 19TH -EARLY 20TH CENTURY.
HAUT. 24,5 CM (9 5/8 IN.)
HAUT. 24,5 CM (9 5/8 IN.)