SAMSON, GRAND CACHE-POT EN PORCELAINE, XIXe
SAMSON, GRAND CACHE-POT EN PORCELAINE, XIXe SIÈCLE
dans le style des porcelaines de Chine famille verte, à décor polychrome de jardinières fleuries dans des compartiments sur fond vert orné de dragons, phœnix et papillons.
A large porcelain flower pot, Samson, 19th century.
HAUT. 43,5 CM - DIAM. 52,5, CM • 17 1/8 X 20 5/8 IN.
Provenance:
La manufacture des Samson a prospéré sur quatre générations au cours du XIXe siècle et au début du XXe siècle. Leur production témoigne de leur intérêt pour les céramiques anciennes et les porcelaines chinoises. La manufacture a connu un grand succès au cours des Expositions universelles de 1867 et 1889.
Provenance: