SAMSON. LAMPE DE MOSQUÉE DANS LE STYLE D’IZNIK

en céramique, à panse bulbeuse s'évasant par un long col et accostée de trois anneaux de suspension, le décor disposé en deux registres principaux animés de compositions florales entre frises géométriques et de fleurettes. Signée sur la base et initiale "G".
(Restauration au col ; sauts d'émail, éclat au pied).
France, première moitié du XXe siècle.
A SAMSON IZNIK-STYLE POTTERY MOSQUE LAMP, FRANCE, FIRST HALF 20TH CENTURY.
HAUT. 30 CM (11 13/16 IN.)

17 May 2024

HAUT. 30 CM (11 13/16 IN.)

17 May 2024