SAMSON. LAMPE DE MOSQUÉE DANS LE STYLE D’IZNIK

en porcelaine, à panse bulbeuse s'évasant par un long col et accostée de trois anneaux de suspension, le décor disposé en deux registres principaux, le premier animé d'un enroulement de rinceaux floraux et feuillages, le second d'une inscription pseudo-calligraphique en écriture thuluth inspirée de la sourate al-nour autour du cou, sur fond bleu cobalt, entre frises géométriques. Signée sur la base.
(Deux trous dans le talon et sous la base percés pour permettre de la monter en lampe).
France, fin du XIXe-début du XXe siècles.
A SAMSON IZNIK-STYLE POTTERY MOSQUE LAMP, FRANCE, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY.
HAUT. 25,5 CM (10 1/16 IN.)

17 May 2024

HAUT. 25,5 CM (10 1/16 IN.)

17 May 2024