SAMSON. PAIRE DE VASES DANS LE STYLE D’IZNIK

en céramique, de forme balustre monté sur un petit talon, col légèrement évasé, et la panse flanquée de deux anses, à décor peint en vive polychromie de grandes fleurs composites bleues et rouges en léger relief, d’œillets et saz sur fond végétal et floral tapissant. Marque de Samson sous les bases. Montures européennes en bronze doré.
(Une prise restaurée).
France, Samson, fin du XIXe-début du XXe siècles.
A PAIR OF ORMOLU-MOUNTED IZNIK STYLE POTTERY VASES WITH A SAMSON MARK, FRANCE, LATE 19TH -EARLY 20TH CENTURY.
HAUT. 32,5 CM (12 13/16 IN.)

17 May 2024

(Une prise restaurée).
HAUT. 32,5 CM (12 13/16 IN.)

17 May 2024