SAMSON, POT À OILLE ROND COUVERT, XIXe
SAMSON, POT À OILLE ROND COUVERT, XIXe SIÈCLE
en porcelaine et bronze doré formant pot-pourri à décor polychrome dans le style de Meissen de buveurs dans le style de Téniers et bouquets de fleurs, riche monture en bronze doré de style rocaille.
Marque apocryphe dans le style de Meissen.
A covered porcelain and gilt-bronze round jar, Samson, 19th century.
HAUT. 39 CM - LARG. 33 CM • 15 3/8 X 33 IN.
Provenance:
Provenance
Collection Sursock, Palais de Guézireh
Nous vous renvoyons page 112 pour la présentation de la famille Sursock et du Palais de Guézireh.
Provenance:
Provenance