SAN GIOVANNI BATTISTA E PADRE TRINITARIO DI PITTORE ITALIA MERIDIONALE
PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO
San Giovanni Battista della concezione adora la Croce
Apparizione della Vergine a Padre Trinitario
Coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm. 120 x 96
Condizioni dei dipinti
Rinteli recenti. Linee di restauri nei contorni della figura e sulla veste, nel primo dipinto. Punti di restauro nel fondo e sul petto nel secondo dipinto
Cornici
Cornici modanate in legno dorato con decori a foglie ai quarti, del XVIII secolo
Condizioni dei dipinti
Cornici