SAN GIOVANNI EVANGELISTA DI PITTORE EMILIANO DEL SEICENTO

PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO

SAN GIOVANNI EVANGELISTA
Olio su tela, cm. 72 x 61

PROVENIENZA
Famiglia romana

La tela è una realizzazione coeva, derivata da un'invenzione di Guido Reni il cui originale è oggi generalmente ritenuto il dipinto custodito presso la Bob Jones University di Greenville

CONDITION REPORT
Rintelo recente. Alcuni restauri quasi ossidati ai bordi

CORNICE
Cornice in legno laccato a finto palissandro con bordi in oro, di stile seicentesco

07 May 2024
Italy, Rome

PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO

SAN GIOVANNI EVANGELISTA
Olio su tela, cm. 72 x 61

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDITION REPORT

CORNICE

07 May 2024
Italy, Rome