SAN GIROLAMO DI SEGUACE DI JACOB ADRIAENSZ BACKER

JACOB ADRIAENSZ BACKER, seguace di
(Harlingen 1608 - Amsterdam 1651)

SAN GIROLAMO
Olio su tavola cm. 62 x 46
Antica etichetta al retro, con iscrizione di difficile lettura

PROVENIENZA
Famiglia emiliana

Il dipinto, presenta affinità stilistiche con la produzione di Jacob Adriaensz Backer. All'inizio allievo di Lambert Jacobsz a Leeuwarden, nel 1632 passò nello studio di Rembrandt, del quale divenne amico. Stabilitosi ad Amsterdam dal 1633, dipinse molti ritratti di notabili locali, ma anche quadri storici e religiosi, come questo splendido dipinto, qui presentato

CONDITION REPORT
Spaccatura della tavola per linea verticale verso destra, con parquettature di sostegno. Piccoli punti di restauro sparsi sulla superficie pittorica, non si notano integrazioni di spicco

07 May 2024
Italy, Rome

SAN GIROLAMO
Olio su tavola cm. 62 x 46

PROVENIENZA
Famiglia emiliana

CONDITION REPORT

07 May 2024
Italy, Rome