SAN GIROLAMO IN MEDITAZIONE DI HENDRICK VAN SOMER

HENDRICK VAN SOMER
(Amsterdam 1615 - Napoli 1684/85)

SAN GIROLAMO IN MEDITAZIONE
Olio su tela, cm. 129 x 106

PROVENIENZA
Collezione privata emiliana

La tela, di evidente inclinazione naturalistica e riberesca, viene identificata da Nicola Spinosa come autografa di Hendrick Van Somer, e collocata cronologicamente intorno al quinto decennio del XVII secolo. Splendida esecuzione di altissima qualità pittorica, dove risulta evidente il magistrale uso della luce sugli incarnati

CONDITION REPORT
Rintelo recente. Un restauro a croce sul volto, punti di restauro sui capelli. Alcuni restauri quasi ossidati sul teschio ed in alto a destra

L'opera è accompagnata da comunicazione scritta del Prof. Nicola Spinosa in data 20/04/2004

07 May 2024
Italy, Rome

HENDRICK VAN SOMER

SAN GIROLAMO IN MEDITAZIONE
Olio su tela, cm. 129 x 106

PROVENIENZA
Collezione privata emiliana

CONDITION REPORT

07 May 2024
Italy, Rome