LOT 147

SAND, George, Amantine Aurore Lucile Dupin, dite (1804 – 1876). Lettre autographe à Luigi Calamatta. [S.l.n.d. (après 1846)].

1 p. (210 x 135 mm), à l'encre brune sur 1 f. Provenance : Marc Loliée - Alfred Cortot.

Belle lettre dans laquelle George Sand évoque la Mare au diable et Chopin.
"Solange t'embrasse Maurice aussi. Mon gendre t'envoie une poignet de main. Mon pauvre Chopin a été gravement malade à Paris pendant le mariage [...] je vais le chercher dès que je pourrai me faire porter dans une voiture. Tu me demandes quel est le roman dont je suis la plus satisfaite parmi les derniers. C’est la Mare au diable, mais il faut être Français pour apprécier cette petite étude de style naïf. Pour toi, si c'est pour le lire, je te recommande plutôt Teverino"

[Jointe] :
Lettre autographe signée à Monsieur Marty. S.l.n.d. [ca 1844]. 3 pp. (205 x 130 mm), à l'encre brune sur un double feuillet. (Déchirure, tâche et manques marginaux au second f.). Provenance : Librairie Lardanchet (Lyon) - Alfred Cortot.
George Sand indique avoir renoncé à confier au petit garçon que M. Marty lui a envoyé les lots rapportés par Chopin de Paris.

An interesting letter by George Sand mentioning La Mare au Diable as her most satisfying latest works and writing about Chopin being sick in Paris.

07 Oct 2019

[Jointe] :

07 Oct 2019