LOT 145

SAND, George, Amantine Aurore Lucile Dupin, dite (1804 – 1876). Lettre autographe signée à Hippolyte Chatiron. Venise, 6 mars [1834].

6 pp. (210 x 130 mm), à l'encre noire sur deux doubles feuillets. (Déchirures marginales aux extrémités des pliures, quelques manques avec légères atteintes, les deux doubles feuillets ont été assemblés).

Durant son séjour à Venise, Sand décrit l'atmosphère, la beauté et son attachement charnelle à la cité des Doges.
L’écrivaine raconte à Hippolyte Chatiron son émerveillement à la découverte de Venise : "Je n'ai pas été charmée de la Toscane, mais Venise est la plus belle chose qu'il y ait au monde. Toute cette architecture mauresque en marbre blanc au milieu de l'eau limpide et sous un ciel magnifique. Ce peuple si gai, si insouciant, si chantant, si spirituel, ces gondoles, ces églises, ces galeries de tableaux". Son enthousiasme est multiplié par une satisfaction trouvée dans le travail : "Ce que je cherchais ici, je l'ai trouvé, un beau climat, des objets d'art à profusion, une vie libre et calme, du tems pour travailler et des amis" ; et si elle rêve de s’y installer, le manque de moyens et l’envie de voir son fils l’en empêchent "Pourquoi faut-il que je ne puisse bâtir mon nid sur cette branche? mais mes poussins n'y sont pas". George Sand ne fait cependant pas mention de son amant Alfred de Musset avec qui elle partage son séjour en Italie et qu’elle quitte durant ce voyage.
Provenance : Pierre Berès - Alfred Cortot

A long letter to her half-brother during her stay in Venice, recounting her amazement at discovering this glorious city, but failing to mention her lover Musset who was with her: the relationship was to end during their stay.

07 Oct 2019

07 Oct 2019