SAND (George, Aurore Dupin, Baronne Dudevant, 1804-1876)
SAND (George, Aurore Dupin, Baronne Dudevant, 1804-1876),
L.A.S. "ta tante", Nohant, 1er novembre 1859, 1 p. et ½ in-8, sur papier monogrammé à froid, à son jeune neveu (ou petit-neveu) probablement du côté de son demi-frère Hippolyte Chatiron (fils naturel de Maurice Dupin), qu'elle encourage à bien travailler et à suivre le seul bon chemin dans la vie "qui est le devoir et le travail". Lot présenté par Elvire POULAIN-MARQUIS, expert (06 72 38 90 90).