SANDOZ (Édouard Marcel), "Vers l'Islam". Texte et croquis. Paris, Pierre Bricage, 1957
SANDOZ (Édouard Marcel), "Vers l'Islam". Texte et croquis. Paris, Pierre Bricage, 1957. (24 x 29 cm), illustré de 100 aquarelles originales de Sandoz et accompagnant le texte, dont 17 hors texte et 11 de faune marine de la Mer rouge + 1 de personnages. en feuillets sous couverture rempliée et double emboîtage. Tirage limité à 250 exemplaires