SANDOZ (Édouard Marcel). Vers l’Islam. Paris, Pierre Bricage, 1957; in-4 en ff., couverture imprimée rempliée, chemise demi-parchemin et étui.
Belles compositions d’Édouard Marcel Sandoz aquarellées a la main.
Tirage à 250 ex. sur vélin pur fil du Marais (n°172), avec un envoi autographe signé de Sandoz à M. Kaufmann.
Les 11 planches de poissons ont été réunies en fin de volume.