LOT 92

Description: SANDRAS DE COURTILZ (Gaston de)
Les Fredaines du diable, ou Recueil de morceaux épars, pour servir à l''histoire du diable et de ses suppôts.
Paris, Merlin, 1797, an V.
In-12 (16,1 x 9,4 cm), basane marbrée, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre verte, tranches marbrées, (reliure du début du XIXe siècle).

206 p., [1] f. d''errata, p. 207 à 216.
Vraisemblablement l''édition originale.

Relié à la suite :
- [COLLIN de PLANCY (J.-A.-S.)]. Histoire des fantomes et des démons qui se sont montrés parmi les hommes, ou choix d''anecdotes et de contes. Paris, Locard et Davi, Mongie, Dealunay, 1819.
Frontispice, VIII, 241 p.
Édition originale.
Frontispice gravé sur cuivre présentant le chanoine Normand chevauchant un diable ailé.
Bien que publiée sous le nom de Gabrielle de P*** (de Paban), cette Histoire est habituellement attribuée à son beau-frère, l''auteur du célèbre Dictionnaire infernal, Jacques-Albin-Simon Collin de Plancy.

JOINT :
ALBERT LE GRAND. Secrets merveilleux de la magie naturelle et cabalistique du Petit Albert. Cologne, aux dépens de la Compagnie, 1722. In-16 (13,3 x 7,2 cm), veau granité, dos à nerf orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, (reliure de l''époque).
Rare édition ancienne, non citée par les bibliographies, qui ne recensent que des publications ultérieures.
Elle est ornée de 9 figures gravées sur bois dans le texte et de 5 figures hors texte (dont 4 repliées) gravées sur cuivre.
" Ce livre est tellement recherché en texte français et en édition ancienne, qu''en dépit de ses très nombreuses impressions, il est assez difficile à rencontrer " (Guaita).

Provenance :
- C. J. Louis Morel de Voleine (ex-libris héraldique au premier volume).
- Grasset (ex-libris héraldique au second volume).

Bibliographie :
1. Caillet, n° 9880. Guaita, n° 2101. Dorbon, n° 4388.
2. Caillet, n° 2463. Guaita, n° 1936. Dorbon, n° 3438.
3. Ni Caillet (n° 135 et suiv.), ni Guaita, ni Dorbon (n° 48) ne citent cette édition.

Premier volume : reliure un peu frottée, coins émoussés, fort accroc à la coiffe de tête. Rousseurs, petite mouillure angulaire à quelques feuillets. Deuxième volume : mors frottés, coins émoussés, petits manques aux coiffes. Feuillets légèrement brunis, mouillure angulaire à une douzaine de ff.

22 Sep 2020

Paris, Merlin, 1797, an V.

Relié à la suite :
Frontispice, VIII, 241 p.
Édition originale.

JOINT :

Provenance :

Bibliographie :

22 Sep 2020