LOT 0035

[SANT'AMBROGIO] - Monumenti della Basilica Ambrosiana.

[SANT'AMBROGIO] - Monumenti della Basilica Ambrosiana. Milan: [s.e., s.d., ma ca. 1825],

A magnificent copy of this work on the Basilica of Sant'Ambrogio in Milan complete of its finely watercoloured plates. Among the engravers D. Bonatti, G. Gallina, A. Sanquirico e G. Bramati.

Folio (445 x 304mm). Small format plate on frontispiece with the prospectus of the Basilica (unnumbered but plate 1), detailed plan of the church (plate 2), followed by 31 plates numbered 3-33, a final plate not listed in the index and unnumbered with Chiesa di S. Michele in Pavia (occasional light spotting). Fine contemporary blue morocco decorated in gilt on panels and spine, gilt edges (extremities lightly rubbed).

IT
[SANT'AMBROGIO] - Monumenti della Basilica Ambrosiana. Milano: [s.e., s.d., ma ca. 1825],

Splendida copia completa delle tavole magnificamente acquerellate di questo libro sulla Basilica di Sant'Ambrogio a Milano. Fra gli incisori D. Bonatti, G. Gallina, A. Sanquirico e G. Bramati.

Folio (445 x 304mm). Tavola di piccolo formato incisa e colorata a mano al frontespizio titolata Prospetto della Basilica di S. Ambrogio (non nn., ma tav. 1), Pianta generale del Piazzale e della Chiesa di S. Ambrogio (tav. 2), seguite da 31 tavole tutte magnificamente colorate a mano e alcune con inserti in oro, numerate 3-33, un'ultima tavola della Chiesa di S. Michele in Pavia non menzionata nell'indice e fuori dalla numerazione (alcune lievi fioriture). Elegante legatura coeva in marocchino blu decorata in oro ai piatti e al dorso, tagli dorati (lievi difetti alle estremità ). Provenienza: Henry Drummond, Alwyn Park Surrey (exlibris araldico).

26 Jan 2021
Italy, Milano

IT

26 Jan 2021
Italy, Milano