SANTIAGO RUSIÑOL Barcelona (1861) / Aranjuez (1931) "El Cementiri d'Ix", 1890
"El Cementiri d'Ix". Huile sur toile (rentoilée) Signée dans le coin inférieur droit. Bibliographie : -Josep de C. Laplana et Mercedes Palau-Ribes, "La peinture de Santiago Rusiñol. Catàleg sistemàtic", Barcelone, Editions Mediterrània, sfp 35 (reproduit) -Mercedes Palau-Ribes, "Rusiñol un estiuejant singular a la Cerdanya" , Girona Magazine, nª243, juillet-août 2007 Dimensions : 107 x 81 cm