LOT 19

SAPOUNOV Nicolas Nikolaiévitch (1880-1920)
Bouquet de roses
Huile sur toile
Signée en cyrillique « N. Sapounov » en bas à droite
60,5 x 45,5 cm.
Peint vers 1899
Bibliographie :
L’oeuvre est reproduite au catalogue raisonné de l’auteur : Ida Hoffmann, Nicolas
Sapounov, Moscou, 2003, p. 242 sous le titre Les roses violettes.
Exposition :
L’oeuvre a certainement été exposée sous le N°45 à l’Exposition des élèves de
Lévitan à l’Institut des Beaux-Arts de Moscou en 1899.
Un certificat de la Galerie Trétiakov de Ida Hoffmann et de Lydia Gladkova en
date du 26 février 2003 sera remis à l’acquéreur.
САПУНОВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ, Букет роз; олст, масло, подпись справа внизу,
написана около 1899
Литература:
Картина воспроизведена в каталоге Иды Гофманн Николай Cапунов, Москва, 2003, 242 стр.,
Фиолетовые розы
Выставки:
Произведение было представлено на выставке учеников Левитана в Институте изящных
искусств в Москве в 1899, № 45
Сертификат Третьяковой галереи Иды Гофманн и Лидии Гладковой от 26 февраля 2003

20 Nov 2017

Bouquet de roses
Huile sur toile
60,5 x 45,5 cm.
Peint vers 1899
Bibliographie :
Exposition :
написана около 1899
Литература:
Фиолетовые розы
Выставки:

20 Nov 2017