LOT 35

SARCOPHAGE OSIRIEN EN BOIS PEINT Art égyptien, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C.

SARCOPHAGE OSIRIEN EN BOIS PEINT
Art égyptien, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C.
Sarcophage momiforme hiéracocéphale composé d'un couvercle maintenu à la une cuve par deux tenons. La tête dorée est coiffée de la perruque tripartite. Sur le corps, décor d'un large collier Ousekh surmontant une petite déesse ailée et une formule d'offrande en colonne d'inscriptions hiéroglyphiques.
Haut.: 51 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°56, acquis auprès de la galerie Carrefour, 21 novembre 1973

An Egyptian Osirian wooden coffin, Late Period, 664-332 B.C.

Ces petits sarcophages étaient destinés à recueillir des représentations d'Osiris momiforme afin de célébrer la renaissance du dieu lors des fêtes du mois Khoiak.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 28,600 €

02 Nov 2021

Haut.: 51 cm

Provenance :

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 28,600 €

02 Nov 2021