SARPI (Fra-Paolo) - Histoire du concile de Trente. Amsterdam, Chez Westein et Smith, 1751 . in-4, environ 1500 pp., reliure plein veau marbré d'époque, dos orné à 5 nerfs, tranches peintes, pièce de titre en maroquin rouge. Les 3 volumes. Nouvelle édition. L'auteur fut le théologien attitré de Venise. Ses ouvrages furent frappés d'interdit parce qu'ils s'appliquaient à démontrer la nullité des mesures pontificales. Cette histoire du concile de Trente fut également mise à l'index. Bel état.

24 Apr 2024
France, Nancy

24 Apr 2024
France, Nancy