SARPI (Fra Paolo). Istoria del concilio tridentino.... - Lot 50 - Richard Maison de ventes
SARPI (Fra Paolo). Istoria del concilio tridentino. S.l., 1789-1790. 8 tomes en 4 volumes in-8, plein vélin de l'époque. Les tomes VII et VIII contiennent : Annotazioni critiche, istoriche e teologiche di Pietro Francesco Le Courayer su la istoria del concilio tridentino di Fra-Paolo Sarpi. Fra Paolo Sarpi, théologien de la cité de Venise, avait joué un rôle de premier plan dans les luttes qui avaient opposé au Pape, de 1605 à 1607, cette cité frappée d'interdit, conflit exemplaire de la rivalité des deux pouvoirs, civil et religieux, au XVIIe siècle.