SARREGUEMINES - DECOR LA FAYETTE - PARTIE... - Lot 44 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

SARREGUEMINES - DECOR LA FAYETTE - PARTIE DE SERVICE DE TABLE 55 PIECES à bord mouvementé en faïence fine blanche du Début du XXème Siècle à décor Style Compagnie des Indes en camaïeu bleu de fleurs et treillages - 10 assiettes creuses - D. 24.5 cm - 7 assiettes à fromage - D. 18 cm (2 légèrement jaunies) - 21 assiettes à dessert - D. 22 cm (dont 10 marbrées et/ou jaunies et 2 avec une saute d'émail) - 1 soupière (avec saute d'émail sur les anses, égrenures sur les bords intérieurs du couvercle et du corps) - 1 légumier couvert - 1 saladier (jauni) - 1 paire de saucières à plateau adhérent (marbrures) - 1 ravier (jauni) - 2 plats longs - L.43.5 et 37 cm (marbrures) - 1 plat rond creux - D. 31 cm (légèrement jauni) - 3 plats ronds de deux tailles dont une paire - D. 35.5 et 32 cm (l'un légèrement jauni) - 1 crémier couvert à plateau adhérent (le corps jauni) - 1 assiette montée - 1 paire de compotiers sur piedouche - H. 12.5 cm (petites taches) - 1 grand compotier sur piedouche - H. 16 cm

22 May 2024
France, Cannes

22 May 2024
France, Cannes