SARREGUEMINES Modèle Alphand, partie de service de table 87 pièces en faïence à décor sérigraphié en grisaille de jetés de fleurs circa 1900, marque pour Utzschneider et compagnie, comprenant : - 24 grandes assiettes - 26 assiettes à dessert - 18 assiettes creuses - 1 grand présentoir sur piédouche - 2 petits présentoirs sur piédouche - 2 assiettes de présentation - 4 raviers - 1 saucière couverte - 1 saucière - 1 petit plat de service ovale - 2 grands plats de service ovales - 2 grands plats circulaires - 1 soupière couverte - 1 saladier - 1 légumier couvert Quelques égrenures, petits accidents