LOT 31

SARTRE (Jean-Paul) Manuscrit autographe pour La Critique de la raison dialectique.

Description: SARTRE (Jean-Paul)
Manuscrit autographe pour La Critique de la raison dialectique.
S. l. n. d. [vers 1959].
7 p. in-folio (27 x 21,1 cm), boîte demi-chagrin brun, dos lisse, auteur et titre dorés en long.

Manuscrit autographe se rattachant à La Critique de la raison dialectique.
Sartre pose le plan et énumère les thèmes principaux de son étude qui sont notamment : " l''expérience éthique ", le " paradoxe éthique ", " l''homme produit de son produit ", " l''homme fils de l''homme ", " histoire et ethos ".
Chacun de ces sujets est ensuite développé sous forme de notes : " Opposer réciprocité comme rapport naturel au rapport culturel. "
S''ensuivent quelques réflexions sur la " justification " : " Qu''est-ce qu''une œuvre justifiée (au sens idéal). C''est une vie dont le caractère théologique apparaît comme fondamental. C''est-à-dire une vie qui par son œuvre se produit comme n''ayant été donnée que pour cette œuvre. "
Le premier tome de La Critique de la raison dialectique paraît en 1960, Sartre y étudie les rapports entre marxisme et existentialisme.

Épidermure au dos, traces de pliures, papier très légèrement bruni en marges.

22 Sep 2020

S. l. n. d. [vers 1959].

22 Sep 2020