SASHI-NETSUKE
Sashi-Netsuke Japan, 19.Jh. Elfenbein. Unsigniert. Yôkai Ashinaga-tenaga (Langbein und Langarm), aus der japanischen Folklore, auf Krabbenfang. H 8,7 cm.
Notes: Provenienz: - Schweizer Privatsammlung von Heidi Haupt-Battaglia (1921–2019). - Erworben von Irene Zacke, 5.5.1990. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt strengen Handelsrestriktionen. Ein Export aus der Schweiz ist nicht möglich. This item contains material from endangered species and is subject to strict trade restrictions. It is not possible to export this item out of Switzerland.