LOT 0115

SASSONE, Grammatico (attivo ca. 1200) - Danorum regum

SASSONE, Grammatico (attivo ca. 1200) - Danorum regum heroumque historiae. Paris: Josse Bade, 1514.

A very good copy of the edition princeps in good conditions of the Gesta Danorum, the most renowned and importans Medieval historical account of Denmark and an essential source for the nation's early history. The original manuscripts of the work are lost, except for four fragments of which one written by Saxo and the others 13th-century copies. Christiern Pedersen published the work in 1514 preparing the woods for the title-page and for some of the elaborated initials. The work is also believed to be one of the primary source for Shakespear's Hamlet.

Folio (282 x 196mm). Title within elaborate architecture border printed in red and black and partially coloured in red, woodcut vignette within title signed CP, woodcut initials, some of large format and historiated, with final blank (light stain in center of title-page, small repair in margin of 2A2). Contemporary half pigsking, panels in later speckled paper, manuscript title on spine, red speckled edges (light wear on spine).

The lot is accompanied by a export license.

IT
SASSONE, Grammatico (attivo ca. 1200) - Danorum regum heroumque historiae. Parigi: Josse Bade, 1514.

Ottimo esemplare su carta forte e in buone condizioni dell'editio princeps dei Gesta Danorum. Si tratta della più conosciuta, fondamentale e importante opera letteraria danese medievale, nonchè una fonte essenziale per la ricostruzione della storia della nazione dalla sua nascita. Le Gesta sono uno strumento prezioso anche perchè descrivono la storia europea dell'Alto Medioevo dal punto di vista della Scandinavia. Della tradizione manoscritta si conservano oggi solo 4 frammenti, di cui uno scritto da Saxo in persona e gli altri copiati nel XIII secolo. L'opera venne poi data alle stampe a Parigi nel 1514 su richiesta di Christiern Pedersen, che fornì anche il disegno per il titolo e diversi elaborati grandi rami per le iniziali. Si ritiene che l'opera sia anche stata una delle risorse fondamentali per l'Amleto di Shakespeare.

Folio (282 x 196mm). Frontespizio entro elaborata cornice architettonica, stampato in rosso e nero e in parte colorato a mano in rosso, vignetta al frontespizio firmata CP, iniziali xilografiche, alcune istoriate e di grande formato, con ultima bianca (lieve macchia centrale al frontespizio, piccolissima riparazione al margine di 2A2). Mezza pelle di scrofa coeva, piatti in cartone a spruzzo posteriore, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo rossi (lievi difetti al dorso).

Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

22 Sep 2020
Italy, Milano

IT

22 Sep 2020
Italy, Milano