LOT 93

SATYRE MENIPPÉE de la Vertu du Catholicon d’Espagne, et de la Tenue des Etats de Paris. Ratisbonne, Héritiers de Mathias Kerner, 1726 ; 3 vol. in-8, reliures de l’époque veau blond, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, pièces bordeaux et olive, tranches rouges.
Célèbre pamphlet par un collectif de juristes et d’humanistes hostiles à la Ligue.
Frontispice (souvent répété dans les tomes II et III, ce qui n’est pas le cas pour cet exemplaire), 4 portraits et 2 belles planches repliées.
Petit manque à une coiffe, sinon plaisant exemplaire
Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 939.

14 Sep 2017

14 Sep 2017