SAUCIÈRE DU SERVICE DE TABLE DE L’EMPEREUR NAPOLÉON III PAR CHRISTOFLE

Saucière en métal argenté, modèle à double bec verseur muni de deux anses latérales, reposant sur un piédouche, fixé sur son plateau ovale, les bordures à décor de palmettes. Gravée sur le bord du plateau au centre des armes de l'empereur Napoléon III. Avec sa doublure d'origine. Très bon état, légère usure à l'argenture. Signé "CHRISTOFLE", poinçon de Charles Christofle et numéroté "508626". Époque Second Empire. H. 13 x L. 29 x P. 19 cm. Provenance Napoléon III, empereur des Français (1808-1873).

26 Apr 2024

26 Apr 2024