LOT 92

SAUCIÈRE OVALE À PLATEAU ADHÉRENT EN ARGENT Paris fin du XIXe siècle

La bordure à moulures de filets, les anses à double enroulements et coquilles, Orfèvre Paul Canaux (1888-1892) ; on y joint une casserole en argent, ornée de rocaille et d'un cartouche aveugle, le manche en bois brun à pans coupés, orfèvre Boivin, Paris, fin du XIXe siècle
Dimensions (saucière)
H. : 13,5 (5 1/4 in.), L. : 27 cm
(10 1/2 in.), l. : 18,2 cm (7 1/4 in.)
Dimensions (casserole) : H. : 6,5 cm
(2 1/2 in.), D. : 11,7 cm (4 1/2 in.)
Poids : 1 kg 018
Titre: 950
(2)

A silver sauceboat with attached stand, by Paul Canaux, together with
a silver saucepan by Boivin, Paris, late 19th century

Estimation 200 - 300 €

16 Dec 2019

Dimensions (saucière)
Poids : 1 kg 018
Titre: 950
(2)

Estimation 200 - 300 €

16 Dec 2019