LOT 0059

SAUCIÈRE OVALE, MANUFACTURE IMPÉRIALE DE

SAUCIÈRE OVALE, MANUFACTURE IMPÉRIALE DE SAINT-PÉTERSBOURG, VERS 1830-1840
en porcelaine à décor en noir, rouge et or des armes impériales russes à l’aigle impérial bicéphale couronné encadrant une figure de saint Georges dans un écu et les armes de plusieurs villes de l’Empire, filet or sur les bords.
Marqué, manufacture impériale, règne de Nicolas Ier.
An oval sauceboat, Imperial porcelain factory, Saint-Petersburg, circa 1830-40.
LARG. 20,5 CM • 8 1/8 IN.

Provenance:
Cette saucière provient du service ordinaire du Palais d’Hiver à Saint Pétersbourg. Ce décor sera repris pour le service du couronnement du Tsar Alexandre III réalisé entre 1881 et 1883.

01 Dec 2020

LARG. 20,5 CM • 8 1/8 IN.

Provenance:

01 Dec 2020