SAUMUR 1698 - 1703 Tasse à vin en argent... - Lot 36 - Ader
SAUMUR 1698 - 1703
Tasse à vin en argent uni, l’appui-pouce figurant une coquille polylobée posant sur un anneau. Gravée tardivement en bordure RENE PIHOUET.
Maître orfèvre : Étienne 1er FREMERY, reçu en 1672
Poinçon : trace de poinçon sur l’appui-pouce probablement du maître orfèvre
Poids : 75 g - diamètre extérieur : 8,1 cm - avec l’anse : 10,5 cm
SAUMUR 1698 – 1703
A silver wine cup.
Master silversmith: Etienne the First FREMERY
SAUMUR 1698 - 1703
SAUMUR 1698 – 1703
A silver wine cup.