SAUPOUDREUSE EN EN FAÏENCE DE NEVERS DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE, VERS 1660-1680
SAUPOUDREUSE EN EN FAÏENCE DE NEVERS DE LA FIN DU
XVIIe SIÈCLE, VERS 1660-1680
De forme hexagonale, la partie supérieure en forme de dôme, à décor en camaïeu bleu de Chinois et arbustes ; éclats restaurés et usures d'émail au sommet
H. : 14,5 cm (5 3/4 in.)
Provenance:
Ancienne collection Tumin, ancienne collection Deleplanque, vente Ader-Picard-Tajan, Paris, hôtel George V, le 21 juin 1993, lot 157.
Collection d'un amateur français.
A Nevers earthenware sugar caster, late 17th century, circa 1660-1680
Estimation 500 - 800 €
XVIIe SIÈCLE, VERS 1660-1680
H. : 14,5 cm (5 3/4 in.)
Provenance:
Estimation 500 - 800 €