LOT 171

SAUVAGE, Sylvain (Félix ROY, dit, 1888-1948) – CHODERLOS DE LACLOS, Pierre Ambroise François (1741-1803). Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une société et publiées pour l’instruction de quelques autres. Paris : chez l’artiste, 1930.

Très bel exemplaire, enrichi de deux dessins originaux de Sauvage ainsi que d’une double suite des gravures, relié par Creuzevault.
Un des 165 exemplaires sur papier de Montval numérotés de 1 à 165, celui-ci le n° 57. Exemplaire enrichi, en tête de chacun des deux volumes, d’un DESSIN ORIGINAL SIGNÉ de Sylvain Sauvage, à la mine de plomb et l’aquarelle, contrecollés, mesurant 172 x 152 mm et 204 x 157 mm et dont sont dérivées les gravures illustrant respectivement les lettres LXIII et CX.

Au total, 4 vol. in-folio (326 x 243 mm). 50 figures en couleurs gravées sur cuivre par Sylvain Sauvage.
Aux deux volumes qui composent un exemplaire habituel ont été ajoutés deux volumes supplémentaires, comportant respectivement une suite complète des gravures, avec remarques, tirées en couleurs, et une autre suite complète des gravures, tirées en couleurs sur satin. Les planches sont contrecollées, sous passepartout, et montées sur onglets.
Pour les trois premiers volumes, reliures uniformes de Creuzevault en plein maroquin vert émeraude, avec, en tête et en queue des plats une fine bande mosaïquée de maroquin kaki, dos lisse, lettre dorée, garde et doublure de moire vert clair, encadrement du même maroquin émeraude, tranches dorées sur témoins. La reliure du quatrième volume est similaire, mais les plats sont ornés d’un décor de filets dorés courbes et de pièces mosaïquées de maroquin crème, ce décor se poursuivant sur le dos. Chemises et étuis (dos passés). Provenance : envoi autographe signé sur le justificatif : « Monsieur Fourvel-Rigolleau, avec les hommages de Sylvain Sauvage ».

27 May 2020

27 May 2020