LOT 173

SAUVAGE, Sylvain (Félix ROY, dit, 1888-1948) – VOLTAIRE, François-Marie Arouet, dit (1694-1778). Candide ou L'Optimisme. Paris : sans nom [chez l'artiste], 1928.

Exemplaire enrichi de deux dessins originaux et d'un cuivre original de Sauvage.
Un des 185 exemplaires sur vergé de Montval, second papier, numérotés de 41 à 225, celui-ci le n°81. Exemplaire enrichi de 2 DESSINS ORIGINAUX de Sylvain Sauvage, tous deux signés, contrecollés sur les feuillets blancs suivant la couverture : encre et aquarelle (44 x 57 mm) et mine de plomb et aquarelle (104 x 116 mm).

In-4 (275 x 216 mm). 54 figures en couleurs de Sylvain Sauvage, gravées sur cuivre avec la collaboration de A. Maillart (dont la couverture, le frontispice, une vignette de titre). Nombreuses lettrines. Reliure de l'époque signée de Creuzevault: plein maroquin framboise, premier plat incrusté du cuivre original du cul-de-lampe de la page 27, entouré d'un filet doré, lettre dorée sur le dos lisse, encadrement du même maroquin framboise sur les contreplats, couverture conservée, tête dorée sur témoins. Étui. Provenance : bibliothèque de Lajudie (ex-libris).

27 May 2020

27 May 2020