LOT 62

SAUVAN (J.-B.). Picturesque Tour of the Seine. London, Ackermann, 1821, in-4° carré, demi-basane maroquinée verte à coins, dos lisse orné, tranches naturelles (reliure de l'époque).

ÉDITION ORIGINALE et PREMIER TIRAGE.
Elle est dédiée à Louis XVIII.

Une carte du cours de la Seine, depuis Paris à son embouchure, et 24 vues gravées et coloriées d'après les dessins de A. Pugin et J. Gendall.

Publié par souscription, l'ouvrage a été traduit en espagnol et en français.

Exemplaire de qualité, bien conservé.

Abbey, Travel in Aquatint and Lithography, 1770-1860, 90 ; Tooley, English Books with Coloured Plates, 1790 to 1860, 445 ; Frère, Manuel du bibliophile normand, 517.

20 Feb 2019

20 Feb 2019