SAUVAN (Jean Baptiste).
Description SAUVAN (Jean Baptiste).
Picturesque Tour of the Seine, from Paris to the Sea: with Particulars Historical and Descriptive. London, Published by R. Ackermann, 1821. In-4°, demi-chagrin vert sombre, filet doré bordant les plats, titre illustré collé sur le premier, dos à larges nerfs plats orné, tête dorée (reliure anglaise de l'époque).
Une vignette sur le titre, 24 planches gravées en couleurs d'après A. PUGIN et J. GENDALL et une carte en couleurs in fine.
De la bibliothèque John Jetlow, avec ex-libris.
Reliure légèrement frottée; titre collé défraîchi; légères décharges.