LOT 103

SAVONNERIE
TAPIS NOUÉ À AUBUSSON, FRANCE
XVIIIE SIÈCLE, ÉPOQUE LOUIS XV
6,97 x 5,37 m

Cet important tapis est orné d'un grand médaillon central
ovale brun rehaussé d'un petit médaillon polychrome entouré
d'une guirlande de fleurs, sur fond beige à bouquets de fleurs
et contre fond brun à décor de volutes de feuilles d'acanthe
bleues, cernées de rinceaux vieux rose et or, et sur les côtés
par des coquilles. Il est entouré d'un petit galon à motifs de
joncs rubanés.

Le terme de Savonnerie qui désigne à l'origine les tapis noués
à la main, à partir du XVIIe siècle, dans l'atelier parisien de la
Savonnerie (un ancien atelier où l'on fabriquait des savons,
d'où le nom) sur la colline de Chaillot, tend maintenant,
à cause de la vogue des tapis français, à être employé pour
désigner tous les tapis au point noué, de fabrication française
ou européenne. À Aubusson, des tapis au point noué
furent fabriqués au XVIIIe siècle, à partir des années 1740.
Cependant, la technique de nouage n'est pas la même à Paris.

06 Jul 2022

SAVONNERIE
TAPIS NOUÉ À AUBUSSON, FRANCE
6,97 x 5,37 m

joncs rubanés.

06 Jul 2022