SAVORGNANO (Mario)
Arte militare terrestre, E Maritima;secondo la ragione, et uso de' piu' valorosi capitani antichi, e moderni. Venise, Sebastiano Combi, 1614. In-folio, parchemin souple de l'époque.
Seconde édition de ce traité d'art militaire paru en 1599 (cf. Cockle, n°587).
21 planches de vues de bataille gravées sur bois, 2 planches d'ordres de bataille et 2 tableaux dépliants, le tout compris dans la pagination.
De la bibliothèque Robert de Billy, avec ex-libris.
Brunissure à la pliure de la planche paginée 185-186, avec petite déchirure. Titre sali, mouillure à plusieurs feuillets.