SAXE Paire de grands vases pot-pourri en porcelaine dure de forme balustre, à décor polychrome et or de larges bouquets de fleurs sur une face et d'une scène galante dans un jardin sur l'autre face, muni de prises en forme de tête de bélier en relief. La prise du couvercle en forme de roses et le pied est orné de fleurs appliquées. Il repose sur un piédestal terminé par quatre pieds à enroulement. Porte une marque à l'intérieur du col XIXe siècle Hauteur sans le socle : 60 cm