SCARABÉE AILÉ EN FAIENCE, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE, 664-332 AV.J.C.
Scarabée bleu turquoise dont le corps et les plumes des ailes sont décorés de fines stries.
Dim. : 7,1 x 19,5 cm
Provenance:
Ancienne collection américaine (depuis 1941)
Stair Galleries, Hudson, USA, vente du 27 juin 2015: n° 642
Collection privée européenne
An Egyptian blue-glazed faience scarab amulet with separate wings, Late Period, 664-332 B.C.
Dim. : 7,1 x 19,5 cm
Provenance:
Collection privée européenne