LOT 94

SCARRON Paul. Le Roman Comique. Paris, Didot, Janet et Hubert, 1796 ; 3 vol. grand in-8, maroquin à long grain cerise, roulette dorée et deux filets en encadrement sur les plats, dos lisses ornés de faux-nerfs et de fleurons dorés, tranches dorées.
Premier tirage de cette édition ornée d’un portrait de l’auteur gravé par Lemire et de 15 belles figures hors texte de Le Barbier gravées par Baquoy, Dambrun, Duclos, Hubert, Patas, Petit, Romanet et Simonet.
Un des rares exemplaires tirés sur grand papier vélin avec les figures avant la lettre et la suite des eaux-fortes pures. Parfaites reliures de l’époque
Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 944-945. L’exemplaires est cité par Cohen et provient de grandes collections : Caillard (1810, n° 1576), Chateaugiron (1827), Lebeuf de Montgermont (1911, n° 196), Descamps-Scrive (1925, I n° 231), Cortlandt Bishop (1948, n° 291) et Esmérian (1973, III, n° 93).

14 Sep 2017

14 Sep 2017