SCARRON Paul. Le Roman Comique. Paris, Didot, Janet et Hubert, 1796 ; 3 vol. grand in-8, maroquin janséniste rouge, dos à nerfs avec chiffre AC doré en queue, doublures de maroquin bleu roi encadrées d’une large dentelle intérieure dorée, doubles gardes, tranches dorées (Cuzin).
Premier tirage de cette édition ornée d’un portrait de l’auteur gravé par Lemire et de 15 belles figures hors texte de Le Barbier gravées par Baquoy, Dambrun, Duclos, Hubert, Patas, Petit, Romanet et Simonet.
Luxueux exemplaire, l’un des rares sur grand papier sur vélin contenant 3 états des gravures, avant la lettre, eau-forte pure et définitif. L’exemplaire est cité par Cohen comme celui de Lord Carnavon (Bulletin Morgan, II, 6, 1908)
Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 944-945.