LOT 169

SCARRON (Paul). Le Roman comique

SCARRON (Paul). Le Roman comique. Édition ornée de figures dessinées par Le Barbier et gravées sous sa direction. Paris, Imprimerie de Didot Jeune, Janet, Hubert, An IV (1795-1796); 3 vol. in-8, veau blond, deux filets dorés en encadrement des plats, monogramme doré au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés à la grotesque, tranches dorées, encadrement intérieur d’une fine dentelle dorée, [P. Grandin].

€400-500

Premier tirage des gravures.
Orné d’un portrait gravé sur cuivre d’après Deseine et de 15 figures gravées sur cuivre par Baquoy, Dambrun, Duclos, Hubert, Patas, Petit, Romanet et Simonet d’après Le Barbier.
Très rares rousseurs. Bel exemplaire agréablement relié par Grandin.
Monogramme JEB () doré dans des médaillons surmontés de la devise «Contentement passe richesse» sur les plats.
Cohen, 944.

Premier tirage des gravures.
Cohen, 944.

18 Oct 2018

€400-500

Premier tirage des gravures.
Cohen, 944.

Premier tirage des gravures.
Cohen, 944.

18 Oct 2018