LOT 84

SCARRON. Roman comique. Recueil de 26 sujets grotesques d'après Jean-Baptiste Oudry. In-folio relié demi-chagrin aubergine à coins

[SCARRON (Paul). Roman comique]. Recueil de 26 sujets grotesques représentant les plus intéressants passages de la vie de Ragotin, tirés du Roman comique de Scaron et gravés d'après les dessins d'Oudry, Peintre du Roi, avec la description au bas de chaque estampe. Paris, Desnos, s.d. (vers 1750). In-folio relié demi-chagrin aubergine à coins, tr. dorées (Reliure postérieure). Rare suite de 26 estampes d'après Jean-Baptiste OUDRY, plusieurs gravées par lui-même, pour le Roman comique, précédées du titre imprimé. Bel exemplaire à grandes marges, qlqs légères rousseurs dans les marges, qlqs feuillets brunis.
Ex-libris armorié d'Edward Henry Scott et de Jean Furstenberg

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva