SCEAU À CACHETER À CIRE.
Gravé au centre des armes de France sous couronne royale sur fond de trophées, de drapeaux et entourés de l'inscription : «Milices - Bataillon de Montpellier». Servant pour les bataillons des régiments provinciaux créés en 1771. Matrice ovale en bronze, montée sur un manche tourné en bois naturel.
Usures du temps.
Travail français, fin XVIIIe siècle.
H. : 9,5 cm.
SCEAU À CACHETER À CIRE.
Usures du temps.
H. : 9,5 cm.