LOT 109

SCEAU PIVOTANT

en or, serti d'un scarabée sur agate. Le plat gravé d'un conducteur de chariot tiré par deux cygnes vers la gauche. Présence d'éléments globulaires. Le dos du scarabée gravé de façon stylisée.
H. 40 mm ; scarabée 14 x 18 x 10 mm; 8,25 grs
Sceau: XIXe siècle
Scarabée : Etrurie, IIIe siècle av. J.-C.

A 19th century gold swivel seal set with an Etruscan agate scarab figuring a chariotter riding two swans toward left. Cable border. Use of globular elements. 3rd century B.C.

07 Feb 2023
France, Monaco

Sceau: XIXe siècle

07 Feb 2023
France, Monaco